TENEREZZA FATTORE

FORMAZIONE

Accademia d'arte drammatica 'Pietro Sharoff' nel 1980/81
Dal 1989, studi di canto (Judith Farris, New York; Edith Martelli, Milano; Joan Logue, Roma) Studia altri 5 anni con la maestra Adriana Giunta.
Dal 1976, cicli di studio di danza classica, tango argentino e tip-tap (I.A.L.S., Roma; "Steps", Broadway)
1981/83 danza contemporanea metodo Grahm, Elsa Piperno.
1999 seminario teorico e pratico sul metodo Michail Checkov (prof. David Zinder, Colonia)
Dal 1987 segue Corsi di Bioenergetica, sessioni di lavoro sui Chakra, psicoterapia junghiana e conduzione Ghestaltica dei gruppi
1999 corso di clownerie, Alfredo Colombaioni
2002 stage con Mamadou Dioume

 
ATTIVITÀ DIDATTICA

1978/82 Laboratorio Teatrale per ragazzi presso la scuola G. Falletti di Barolo ottenendo riconoscimenti dal Comune di Roma, un premio per la favola musicale "Storia di Blu" e partecipando alla rassegna "Riflettori sui giovani" al Teatro Olimpico.
1987/96 Laboratori Teatrali presso il liceo classico U. Foscolo di Albano per cui ottiene il premio Agi-Scuola 1996 e cinque premi all'Art Scuola Show.
1990 Direzione artistica del Teatro del Prado a Roma, dove organizza una stagione teatrale ideando la rassegna "Si fa per ridere".
1994/95 Corsi di recitazione presso la Crazy Gang School e la Dante Alighieri, a Roma.
1995/97 Laboratorio Teatrale Integrato presso la scuola media Antonio Gramsci di Pavona.
1997/2003 Direzione artistica della Scuola di Recitazione Cassiopea di Albano Laziale, impegnandosi anche come insegnante di recitazione e canto e dirige la Compagnia connessa all'Associazione.
1997 Presentazione-incontro su "Il teatro dell'anima e le linee di energia" presso l'Università di Roma Tre.
1997 Seminario su "Il teatro dell'anima e le linee di energia", all'Italienish-Deutsches Festival, Studiobühne di Colonia, Germania.
1999 Seminario residenziale su "Il teatro dell'anima e linee di energia", Abbazzia di Vallingegno, Gubbio.
2004 Laboratorio teatrale per aspiranti registi promosso dal Comune di Mazara del Vallo - Direzione Giancarlo Sammartano.
Dal 2003 al 2008 insegna recitazione presso la scuola Teatri Possibili Roma di cui è stata direttrice didattica dal 2006 al 2008.
2004 Seminario residenziale "Tra eros e spiritualità", Abbazzia di Vallingegno, Gubbio.
2004/2005 Per Teatri Possibili, seminari residenziali su "Amleto" di W. Shakespeare (Numana) e "Il gabbiano" di A. Cechov (Arzo)
2004/2008 Per Teatri Possibili Roma conduce i seguenti seminari: "L'Origine delle parole" - "La bisbetica domata" - "L'Arte del doppiaggio step 1 - 2 - 3"
2005 Per la Compagnia delle Bretelle Lasche (Belluno) conduce il seminario intensivo su "Il Gabbiano" di A. Checov
2005 Seminario residenziale "Stati alterati di coscienza", Villaggio delle Buone Erbe, Montebuono (RI)
2004/2009 Cattedre di Dizione e Lettura Drammatica presso la Scuola di Alta Formazione dell'Attore Link Academy.
2008 Presidente della commissione di Roma nelle pre-selezioni del premio Hystrio 2008.
2008 Seminario su "Amleto" di W. Shakespeare presso La Freccia Officine Culturali di Aprilia
2009 Seminario residenziale su "Medea" di C. Wolf - Villa Aracaia, (Chiusi)
Lavora regolarmente come insegnante privata di dizione, recitazione ed emissione vocale, prepara allievi per esami e audizioni.

 
ESPERIENZE LAVORATIVE

Attrice di teatro

2009
Games, di Mario Fratti
Regia: Tenerezza Fattore, Daniele Valenti
Festival Schegge d'autore 2009 - Teatro Tordinona

2007
Addio Billie Blues, di Manuela Ruggiero
Regia: Manuela Ruggiero
Produzione Imaie - Teatro Agorà, Teatro dell'Orologio

2001/2003
Poetas Incantadores, di AA.VV
Regia: Antonio Sanna
Produzione Cubatea/Cassiopea – Teatro dell'Orologio, FontanoneEstate, Castel Sant'Angelo, Rassegne, Festivals

1999
Donna Flor e i suoi due mariti di J. Amado
Regia: Claudia Frisone
Priduzione Festival di cultura latino-americana FIESTA

1998
Porte chiuse, di J. P. Sartre
Regia: Roberto Zorzut
Produzione Teatro Valle

1996/1997
L'uomo che inventò la televisione, di I. Fiastri, E. Vaime - con Pippo Baudo, Gigliola Cinquetti, Lello Arena
Regia: Pietro Garinei
Produzione Il Sistina

1993/1994
Teatro Excelsior, di V. Cerami, con Massimo Ranieri
Regia: Maurizio Scaparro
Produzione Compagnia Italiana – Teatro Eliseo

1991/1993
Claustrum Beatitudinis di A. Varani
Charlie danza Charlot di M. Piazza
Regia e coreografia: Mario Piazza
Compagnia Mario Piazza – Teatro Vascello, Teatro dell'Orologio, Festival di Castiglioncello, Thèatre du Rèsidence Palace (Belgio) e vari Festival Nazionali

1991
Molto rumore per nulla di W. Shakespeare
Regia: Edmo Fenoglio
Produzione Teatro Ghione
La crisi del settimo anno, di G. Courteline
Regia: Sergio Doria
Teatro Anfitrione

1987/1990
L'altalena di Martoglio
Regia: Gianni Scuto
Non è vero... ma ci credo!, di P. De Filippo
Il vendicatore, di G. Lanza
Sua eccellenza la disonestà, di M. Mòllica
Il berretto a sonagli, di L. Pirandello
Regia: Massimo Mòllica
Produzione Compagnia Stabile di Prosa di Messina – Teatro S. Carlino, Teatro Ghione, tour

1989
La duplice incostanza, di Marivaux
Regia: Nando Greco
Produzione Compagnia Teatro Club, Rassegne, Festivals
C'eravamo tanto amati, di AA.VV
Regia: Germano Basile
Produzione Teatromagico, Teatro in Trastevere

1987/1988
Felicita Colombo, di G. Adami
Regia: Augusto Zucchi
Produzione I.T.A., Compagnia Antonella Steni, Teatro Giulio Cesare

1984/1987
L'anatra all'arancia, di Sauvaujon & Home)
Regia: Enzo De Castro
Asinaria, di Plauto
Regia: Sergio Ammirata
Produzione Coop. La Plautina, Anfiteatro della Quercia del Tasso

1982/1986
Da Eschilo a Majakovskij, di AA.VV
Assassinio nella Cattedrale, di T.S. Eliot
Scherzosamente Cechov, da A. Cechov
Antigone, di J. Anouilh
Pinocchio, di C. Collodi
Il giuoco delle parti, di L. Pirandello
Minimo... l'infinito, di AA.VV
Regia: Michele Francis
Produzione Carro di Tespi, Tour Italia e Svizzera

1981
La vendetta della Regina, da Andersen
Regia: Attilio Duse
Compagnia La Zueca

1980
Processo a Gesù, di D. Fabbri
Regia: Franco Ambroglini
La Compagnia di prosa de' Servi

Altre esperienze di spettacolo dal vivo
Dal 1980, ha preso parte come attrice a numerosi altri spettacoli, anche per le scuole; ha partecipato come danzatrice ad alcune coreografie in festival di danza; è stata impegnata come cantante in serate di gala e concerti e come presentatrice in diverse serate e manifestazioni.

Televisione

1996
Teatro Excelsior, di V. Cerami
Regia: Antonio Moretti
Produzione Sasha Film Company – Rai 1

1989
Film: L'occhio
Regia: Steven Asenso Donkor
Produzione Rai 1

1988
La buona ammnistrazione, di V. Valentino
Regia: Ansano Giannarelli
Produzione Rai 1 DSE

Doppiaggio e speakeraggio

Alcune attrici doppiate:
Delta Burke in "What women want" (Eve)
Troy Beyer in "John Q." (Miriam)
Camryn Manheim in "La tela dell'assassino" (Lisa)
Dina Meyer in "Saw - L'enigmista" (Kerry)
Sarah Wynter in "Il sesto giorno" (Talia)
Jaime Pressly in "Non è un'altra stupida commedia americana" (Priscilla)
Shondrella Avery in "Déjà Vu - Corsa contro il tempo" (Kathy)
Sharon Wilkins in "Un amore a 5 stelle" (Clarice)
Angie Stone in "The fighting temptations" (Alma)
Anita Barone in "Una moglie ideale" (Carol)
Jennifer Carpenter in "White Chicks" (Lisa)
Laurie A. Sinclair in "Amici per sempre" (Cheryl)
Sonya Walger in "L'arca di Noè" (Miriam)
Marlee Matlin in "Kiss my act" (Casey)
Kirstine Calestrand in "Forbidden sins" (Virginia Hill)
Maria Vacratsis in "Giving up the ghost" (Maria)
Athena Massey in "Poison Ivy: Last seduction" (Rebecca)
Tres Hanley in "Boca a boca" (Debra Reynolds)
Clémentine Célarié in "Betty Blue" (Annie)
Fabiana Udenio in “Austin Powers, il controspione” (Annabel Fagina)
Moira Harris in “Terminator 3: le macchine ribelli” (Betsy)
Denise Faye in “American Pie 2” (Danielle)
Vanessa Haywood in “District 9” (Tania Van De Merwe)

Serie tv:
Paula Boudreau in "Doc" (Tippy Williams)
Maggie Wheeler in "Friends" (Janice)
Amy Hill in "The naked truth" (Suji)
Rain Prior in "Rude Awakening" (Jackie)
Chiqui Fernandez in "Paso adelante" (Puri)
“C.S.I.”
“Flash forward”
“The forgotten”
“Nurse Jackie”

Film d'animazione e cartoni:
voce di Jenan in “Azur e Asmar”
voce della Maestra in “Mucca e pollo”
voce di Junior in “Kangoo”

RAI - oversound nel programma “Alle falde del Kilimangiaro”

Regia e drammaturgia

2011
Regista, autrice
Chat Room
Produzione Cassiopea - Teatro Piccolo Eliseo (Roma)

2010
Regista, adattatrice
Ciechi, da Josè Saramago
Produzione Cassiopea - Teatro Piccolo Eliseo (Roma), Magna Graecia Teatro Festival 2010
Regista
Sinceramente bugiardi di Alan Ayckbourn
Produzione Cassiopea - Teatro della Dodicesima, Spinaceto (Roma)

2009
Regista
Il gabbiano - ombre, da A. Cechov
Co-regista con Daniele Valenti
Games, di M. Fratti
Produzione Cassiopea - Teatro Tordinona

2007
Regista, co-autrice con Clara Sancricca
Il Grande Spirito del Rock
Produzione Assessorato ai Beni Culturali del Comune di Albano e Circuito Teatri Possibili - Teatro Albaradians, Albano Laziale

2002/2003
Regista
Niente da dichiarare?, di C. M. Hennequin e P. Veber
Produzione Cassiopea - Teatro Flaiano e Teatro Agorà, Roma; Teatro Tino Buazzelli, Frascati

2001
Regista, autrice delle liriche
The elephant man, il musical, da Ashley Montagu
Produzione Cassiopea - Teatro Greco, Roma

2000
Regista
Assassinio nella Cattedrale, di T.S. Eliot
Produzione Cassiopea - Basilica Patriarcale di S. Lorenzo Fuori le Mura, Roma - Chiesa S.S. Trinità, Genzano - Chiesa S. Maria Assunta in Cielo, Ariccia

1999/2000
Regista, adattatrice, autrice delle liriche
In abisso, da L. Mankiewicz
Produzione Cassiopea - Centro Pietralata, Roma – Teatro Tino Buazzelli, Frascati

1999
Co-regista con Claudia Frisone
Cibo d'autore, da Allende, Amado, Calvino, Cortazar, Marquez, Montalban, Tabucchi
Produzione Cassiopea - Festival Internazionale di musica e cultura latino-americana “FIESTA”

1998/2001
Regista
Nell'anima non ho un capello bianco, da V. Majakovskij
Produzione Cassiopea/Cubatea - Festival di Lione - Fontanonestate 2001 - Teatro dell'Orologio, Roma - 7th Jerusalem International Festival of University Theatre "Thespis 2000", Israele - 'La festa' - riti e scene in movimento per i nuovi di Roma Tre", Roma - Teatro Anfitrione, Roma, replica offerta da Forum P. A.‘99 - Festival Europeo Unithea ‘99 organizzato dal TheaterBahnhof, a Frankfurt sull'Oder, Germania - Italienish-Deutsches Festival, organizzato dallo Studiobühne di Colonia, Germania - Fori Imperiali in collaborazione con Legambiente – Circoli culturali

1998/2001
Regista, adattatrice, autrice delle liriche
Il violinista sul tetto, di J. Stein
Produzione Cassiopea - Teatro Vascello, Roma - Teatro Cinthyanum – Genzano

1998/2000
Regista
Scrooge, di A. Marchegiani
Produzione Cassiopea - Teatro Cinthyanum - Genzano - Scuole Elementari e Medie del territorio

1998
Regista
Asinaria, di T. Maccio Plauto
Produzione Comune di Albano Laziale - Estate Albanense - Villa Doria, Albano

1997/2000
Regista
Ognuno la dice... nessuno la sa!, da R. Queneau
Produzione Cassiopea - Scuole Medie e Superiori del territorio

1996
Assistente alla regia di Renato Giordano
E chiamami Nanay
Produzione I.T.A. Compagnia Antonella Steni, Teatro Sistina

1992
Regista, autrice
"Due per voi"... a Radio Dimesione x
Produzione Teatro Magico - Teatro Tor di Nona, Roma e tour

1984
Assistente alla regia di Enzo De Castro
L'anatra all'arancia, di Sauvaujon & Home

1982/1987
Autrice, Regista
Il mistero di Arabella
Adattamento, Liriche e Regia
Il compleanno dell'Infanta, da O. Wilde
Produzione Compagnia Carro di Tespi - Tour Italia e Svizzera

1982
Regia
Fantasia, di A.A.V.V.
Produzione Compagnia Teatro Magico - Tour
 

Saggi

2010
Ifigenia, il peccato degli dei di Michel Azama
Cassiopea - Teatrototò, Roma

2009
Bianco, nero e argento
Troiane, di Euripide
Cassiopea - Teatro Tordinona, Roma

2008
Chat Room
Teatri Possibili - Teatro Belli, Roma

2007
Antigone, di J. Anouilh
Teatri Possibili - Teatro della Dodicesima, Spinaceto

2006
La visita della vecchia signora, da F. Durrenmatt
Hypocritès, di A.A.V.V.
Teatri Possibili - Teatro Belli, Roma

2005
Cecità, da Josè Saramago
Teatri Possibili - Teatro Belli, Roma

1997
Campionato di calcio ovvero fare l'amore non è peccato, di A. Campanile
La visita della vecchia signora, da F. Durrenmatt
Cassiopea - Teatro Gerini, Roma

1996
L'ombra della notte (premio Agi-scuola 96), da Dan Curtis
Cassiopea - Teatro Ghione, Roma

1995
Antigone di J. Anouilh
Liceo Ugo Foscolo, Albano Laziale

1986
Asinaria, di T. Maccio Plauto
Liceo Ugo Foscolo, prodotto dal comune di Albano Laziale - Teatro Albaradians, Albano

1985
Fantasia
Ist. Falletti di Barolo

1984
Cercasi marito per Cleonice
Ist. Falletti di Barolo

1983
Follia di giovinezza
Ist. Falletti di Barolo

1982
Storia di Blu
Ist. Giulia Falletti di Barolo

1981
Reginella di Albafiorita
Ist. Falletti di Barolo

 
MATERIE

Recitazione

 
PRESENTAZIONE

Attrice, cantante, doppiatrice, regista, drammaturga, insegnante. Da più di trent'anni pratica il mestiere del palcoscenico in ogni sua forma e parallelamente è da sempre impegnata nella ricerca didattica sperimentale con visione olistica per la formazione dei Nuovi Attori. Nel 1997 fonda l'associazione culturale Cassiopea di cui è Presidente e Direttore Artistico.

 
STORIA

Insegnare è un atto del cuore. Discorso tenuto per il 15° anniversario della fondazione di Cassiopea