PIANO DI STUDI 2019-2020

La nostra formazione: dalla scoperta di sè a ponte per il lavoro.

PIANO DI STUDI 2019-2020

Gli allievi di Cassiopea con il Maestro Jean-Paul Denizon storico interprete di molti spettacoli di Peter Brook.

PRIMA CLASSE
Il progetto formativo della prima classe si incentra sul lasciare, più che sull’acquisire: rieducazione respiratoria, posturale, emotiva, sviluppo della fiducia e del contatto con sé e con gli altri, sono basi necessarie per iniziare un percorso di crescita professionale. Imparare a lasciare, quindi, le cattive abitudini, le errate convinzioni, i pregiudizi, il pensiero omologato, gli stereotipi, per fare posto al vuoto e al silenzio. Il corpo degli allievi, se liberato dalle tensioni, contiene già in sé molte conoscenze e molte ispirazioni: occorre lasciare che il corpo esprima i suoi impulsi autenticamente, senza imporre freni o clichè. Da questa condizione di libertà, un giorno, potrà partire un'azione scenica viva e originale. Intanto il training fisico e vocale, la ritmica e il solfeggio preparano e rinforzano lo strumento attore, mentre la lettura delle drammaturgie e la conoscenza della storia aprono gli scenari dell’immaginazione ed educano il gusto. Il training olistico propone l'analisi e l'approfondimento sul triangolo inferiore dei Chakras, con particolare riferimento allo studio dei binomi paura-coraggio; sensualità-manipolazione; potere-frustrazione.

Discipline curricolari

Tecniche della Recitazione, Interpretazione del personaggio (Tenerezza FattoreClaudia Frisone)
Tecniche del racconto orale, Declamazione poetica (Maria Teresa Bax)
Improvvisazione I (Andrea Pangallo)
Acrobatica I (Luca Clarioni
Training fisico (Andrea Pangallo)
Fisiologia, Anatomia, Teatrodanza I (Paola Campagna)
Educazione alla voce, Tecniche di lettura (Claudia Frisone)
Training vocale (Stefania Fratepietro) Tecniche di respirazione (Silvia Biferale)
Danza classica I (Michelle Ellis)
Ortoepia della lingua italiana I (Adriano Saleri)
Inglese (Gemma Perrotta)
Solfeggio e lettura dello spartito, Canto corale (Camilla Di Lorenzo)
Pratiche strumentali di base, Percussioni I (Mauro D'Alessandro)
Grammatica e sintassi, Analisi testuale I (Clara Sancricca)
Storia dello spettacolo, Storia delle teoriche teatrali I (Andrea Pocosgnich)
Elementi di psicologia, Bioenergetica (Stefano Masotti)
Elementi di logopedia e foniatria
Regolamento di palcoscenico

____________________________________________________________________________________________________

PIANO DI STUDI 2019-2020

Gli insegnanti Adriano Saleri e Andrea Pocosgnich durante una lezione congiunta.

SECONDA CLASSE
Il progetto formativo della seconda classe è incentrato sull’acquisizione e l'elaborazione di competenze tecniche e artistiche (parola, movimento) oltre che sull’allenamento quotidiano. Le leggi e i principi della recitazione sono sperimentati, discussi, esercitati. Analizzare e sperimentare le leggi olistiche della recitazione vuol dire imparare a cogliere il legame, l'interconnessione tra azioni, avvenimenti e parole per capire e poi dare vita a un personaggio organico. Si punta sull’analisi attiva del testo con l’individuazione e la specificazione delle azioni e dei sentimenti che le accompagnano, si inizia la costruzione di un personaggio. Tutte le cattedre sono replicate per il secondo anno: è il momento di approfondire, scavare, ricercare, sbagliare il più possibile e farsi domande, tante domande. Il training olistico propone l'analisi e l'approfondimento del chakra del cuore, con particolare riferimento all'energia dell'amore (in molte sue variabili e alla parola che la veicola. Lo stage e il Saggio finale saranno curati da un pedagogo di eccellenza.

Discipline curricolari 

Tecniche della recitazione Tenerezza Fattore)
Tecniche del comico (Lorenzo Salveti)
Esercitazione scenica (Luciano Colavero)
Tecniche di relazione scenica, Training fisico (Andrea Pangallo)
Acting on camera I (Saverio Deodato)
Recitazione in versi I (Maria Teresa Bax)
Recitazione su partitura musicale (Enrico Frattaroli)
Combat
Educazione alla voce II, Arte della parola (Claudia Frisone)
Training vocale, Canto (Stefania Fratepietro)
Tecniche di respirazione (Silvia Biferale)
Danza classica, Danze etniche II (Michelle Ellis)
Teatrodanza II (Paola Campagna)
Ortoepia della lingua italiana II (Adriano Saleri)
Canto corale, Canti folklorici ed etnici (Camilla Di Lorenzo)
Pratiche strumentali di base, Percussioni II (Mauro D'Alessandro)
Drammaturgia (Francesca Macrì)
Analisi testuale II (Clara Sancricca)
Project management e legislazione per lo spettacolo
Tecniche informatiche di base per il teatro I
Storia dello spettacolo II, Storia delle teoriche teatrali II, Metodologia della critica I (Andrea Pocosgnich)
Elementi di psicologia, Bioenergetica (Stefano Masotti)

____________________________________________________________________________________________________

PIANO DI STUDI 2019-2020

Gli allievi di Cassiopea nello spettacolo La mia battaglia di e con Elio Germano.

TERZA CLASSE
La prima parte dell'anno, prettamente curricolare, si compone di una serie di studi impegnativi in ambiti tecnici mai affrontati (quali il Musical Theatre, la Maschera, l'acrobatica,...), mentre sul fronte della recitazione gli allievi saranno condotti ad analizzare il rapporto tra la maschera del personaggio e la sua intima natura, tra la maschera quotidiana e la propria identità di artista. Anche il training olistico proporrà di soffermarsi sui processi della mente umana e sul senso profondo dell'io. La seconda parte dell'anno è invece caratterizzata dall’apertura verso l’esterno e al contatto col pubblico, ponendo agli allievi una serie continua di importanti sfide per incoraggiare la determinazione e l’individuazione del proprio senso di essere attore. Gli allievi anno avranno dunque l’opportunità di studiare e recitare con maestri della scena contemporanea, tra cui la Compagnia Biancofango, Alfonso Bergamo che li dirigerà in un cortometraggio, Marzia Dal Fabbro per lo stage di doppiaggio

Discipline curricolari

Tecniche della recitazione (Tenerezza Fattore)
Esercitazioni sceniche (Compagnia BiancofangoClaudia Frisone...)
Acting on camera II (Saverio Deodato)
Recitazione in versi II (Maria Teresa Bax)
Recitazione con la maschera (Andrea Pangallo)
Acrobatica II (Luca Clarioni)
Teatrodanza III (Paola Campagna)
Canto - Repertorio musical (Stefania Fratepietro)
Musical (Ilaria Amaldi)
Drammaturgia II (Francesca Macrì)
Elementi di legislazione europea, Organizzazione, comunicazione e promozione
Tecniche informatiche di base per il teatro
Psicologia dell'arte
Elementi di psicologia, Bioenergetica (Stefano Masotti)

Stage di avviamento professionale

Pratica professionale Cinema - Realizzazione di un cortometraggio 
Casting: Provini cine-televisivi
Tecniche di doppiaggio con Marzia Dal Fabbro
Teoria e tecnica della luce
Trucco per il teatro e per il cinema

Laboratori Costellazioni2019

COMPAGNIA ECO DI FONDO: DAL MITO ALLA SCENA - Primi elementi di studio sull'uso dell'immagine, con Giacomo Ferraù e Giulia Viana
COMPAGNIA ATELIERSI: LA VITA DAVANTI A TE - La trasfigurazione dell'esperienza personale nella scrittura per il teatro, con Andrea Mochi Sismondi e Fiorenza Menni
CONTROCANTO COLLETTIVO: SULLE TRACCE DELLA NECESSITÀ - Un possibile processo di scrittura scenica collettiva, con Clara Sancricca

____________________________________________________________________________________________________

L'Accademia Cassiopea collabora con Romaeuropa Festival - Festival Teatri di Vetro 10 - Università degli Studi Roma Tre (Master in Professioni e linguaggi cinema, video, televisione) - Accademia di Trucco - Scuola Romana di Circo - S.I.A.B. - Accademia di Belle Arti RUFA | Scenografia - Istituto di Stato per la Cinematografia e la TV Roberto Rossellini - Scuola di Videodesign I.E.D. - Federico Ferrantini - The Blob Video

PIANO DI STUDI 2019-2020

Presentazione presso la RUFA del cortometraggio degli allievi della Terza Classe Takeoff, per la regia di Alfonso Bergamo.